Что делать, если вам звонят коллекторы?

Оформление кредитов сегодня является довольно популярной процедурой. Однако в случае появления задолженности многие банки или микрофинансовые организации предпочитают использовать услуги коллекторов. В таком случае у заемщика возникает масса вопросов: как разговаривать с коллекторами, что делать, если их звонки и посещения становятся слишком назойливыми и т.д.

Как правило, многие коллекторские организации имеют уже максимально отработанный план действий по отношению к должникам. Некоторые из них довольствуются исключительно телефонными звонками. Некоторые же прибегают даже к психологическому давлению на заемщика. Давайте разбираться, как вести себя в любой из этих ситуаций.

Как вести разговор с коллекторами?

Существует несколько правил, которые позволяют чувствовать себя более уверенно при разговоре с коллекторами. В первую очередь запомните, что подобные организации должны действовать исключительно в рамках закона. Поэтому, если звонки поступают поздно ночью или же коллекторы беспокоят ваших близких и родственников, необходимо обратиться в соответствующие органы.

В случае, если действия коллекторских организаций не нарушают закон, рекомендуем вам ознакомиться с правилами ведения диалога:

Настройтесь на разговор

Если телефонный звонок застал вас врасплох, скажите, что сейчас не можете говорить и попросите коллекторов перезвонить попозже. В это время вам стоит просмотреть сайты по юридической помощи, чтобы ознакомиться со своими правами и обязанностями.

Включите диктофон

На любом смартфоне сегодня присутствует функция записи телефонного разговора. И в случае с разговорами с коллекторами она является незаменимой. Главное – обязательно предупредите собеседника о включенном диктофоне. Это не только заставит коллекторы вести беседу в более сдержанной форме, но и предупредит об ответственности.

Запишите все данные о собеседнике

Обязательно попросите коллектора представиться вам. Эти данные могут потребоваться в дальнейшем. Выясняйте максимум информации об отношении коллекторской организации к вашему долгу. Поинтересуйтесь номером договора, который заключил коллектор с кредитной организацией, узнайте, на каком основании он звонит. Кроме того, можно попросить назвать дату оформления вашего кредита. В случае, если данные будут предоставлены неверно, у вас есть все основания для того, чтобы немедленно прервать телефонный разговор и впоследствии обратиться в суд.

Попытайтесь объяснить всю сложившуюся слова ситуацию коллекторской организации

Максимально сдержанно и кратко постарайтесь рассказать о причине появления задолженности (например, увольнение). Объясните собеседнику, что вы не собираетесь пропадать и на данный момент ищите пути устранения проблемы. Если вы уже обращались к банку за помощью (например, с просьбой о реструктуризации кредита) обязательно сообщите об этом.

Попросите совета у коллекторской организации

Часто коллекторы звонят исключительно с требованием срочно погасить имеющуюся задолженность. Однако всем известно, что подобный подход никак не поможет решить проблемы. Поинтересуйтесь у коллекторской организации, какие существуют пути разрешения именно вашей ситуации. В некоторых случаях они могут дать действенные советы (например, оформление реструктуризации или рефинансирования долга). Если же коллектор будет советовать решить проблему, одолжив деньги у знакомых или родственников, смело отказывайте ему и говорите, что вы постарайтесь найти другие способы погашения долга.

Не вступайте в спор с организацией

Конечно, если у вас есть юридическое образование и полная подкованность по вашему вопросу, вы можете попытаться вести дискуссии с коллекторами. Однако, если вы хоть немного сомневаетесь в своих ответах, лучше отказаться от длительного разговора. В любом случае у вас есть право не отвечать на вопросы коллекторов и обращаться напрямую в банк.

Что делать, если звонки коллекторов не прекращаются?

Иногда даже после, казалось бы, продуктивного разговора коллекторские организации продолжают надоедать телефонными звонками или посещениями должника. В этом случае вам обязательно следует записывать каждый отдельный разговор. Как только у вас наберется 10 и более записей, можете пробовать обращаться в суд, ссылаясь на насильственное принуждение к выплате долга, что по сути является незаконным.

Образец заявления в суд можно найти в интернете, однако это не обязательно. Подобное заявление может быть составлено в свободной форме. Главное – предоставить все необходимые доказательства относительно вымогательства со стороны коллекторской организации.

Recent Posts

Leave a Comment

Кредитная задолженностьКто такие коллекторы и как с ними бороться