Кто такие коллекторы? Специфика работы взыскателей

Многие граждане не знают, кто такие коллекторы, и какими полномочиями они обладают. Но если возникает задолженность, приходится лично сталкиваться с взыскателями, что всегда малоприятно. На самом деле эта работа имеет четкие цели и значительные ограничения, определяемые законом.

Что делают коллекторы?

Коллектором называют должностное лицо, которое специализируется на взыскании задолженностей в рамках, установленных законом. Такие специалисты иногда работают в частном порядке, но в большинстве случаев действуют целые коллекторские агентства.

Особенность работы коллекторов в том, что они ежедневно сталкиваются с противодействием со стороны должников, которые не желают или не имеют возможности вернуть взятые средства. Для преодоления этого затруднения в этом виде деятельности были разработаны специальные методы воздействия на должников. Обычно используют определенные психологические методики, но в отдельных случаях прибегают и к запугивающим тактикам с применением психологического насилия.

В современных условиях все реже встречаются взыскатели, использующие такие жесткие техники, как запугивание и физическое насилие. Сейчас коллекторы больше напоминают финансовых консультантов, которые дают практические советы по получению дополнительного дохода или других способов найти денежные средства.

Деятельность коллекторов регулируется специальным федеральным законом. Этот нормативный акт четко определяет, кто такие коллекторы, и какие права и полномочия они имеют. Одно из основных требований к коллектору – отсутствие судимостей. Иных важных параметров, позволяющих занимать эту должность, законодательство не указывает.
Кто такие коллекторы и как с ними бороться

Коллекторские агентства: виды и специфика деятельности

На практике возможна работа коллектором в частном порядке. Но большинство взыскателей трудятся в рамках одной из специализированных организаций – коллекторских агентств. Их можно разделить на три группы:

  • компании, сотрудничающие с банками на основании договора. Доход агентства – комиссия с уплаченных долгов. Этот процент обычно составляет 25%;
  • агентства как особые подразделения банков – наиболее редкие в данный момент структуры;
  • компании, выкупающие проблемные кредиты целыми пакетами с большой скидкой. Обычно скидка достигает 70-90% от изначальной стоимости и даже больше. Несмотря на то, что банки много теряют при таких продажах, для них подобные решения становятся единственным вариантом избавиться от безнадежных кредитов. Взыскатели в свою очередь используют все разрешенные методы для получения средств с должника.

В штате таких компаний обязательно есть юрист, который необходим для операций продажи имущества и других сложных юридических процедур. Большинство фирм нанимают также психолога, финансового аналитика, бухгалтера и некоторых других специалистов. Стандартное агентство не должно включать штат менее 3-х человек. Верхний предел по численности отсутствует.

Как стать коллектором?

Тем, кто задается вопросом, как стать коллектором, следует осознавать, что этим специалистам нередко приходится действовать достаточно жестко, поэтому на должность обычно приглашают бывших работников силовых структур.

Основные обязанности коллекторов – проведение бесед с должниками. При этом разговор должен быть основательным и предметным, а также достаточно жестким, стимулирующим к выплате долга. Этот специалист должен уметь с юридической точки зрения и при этом доступно объяснить задолжавшему лицу, что его ожидает, если он не выплатит долг, а также предложить все возможные варианты исправления сложившейся ситуации.

Существует несколько критериев, по которым отбирают коллекторов:

  • наличие высшего образования юридического, экономического, психологического или военного профиля;
  • опыт работы в банках или правоохранительных органах. Особенно приветствуются специалисты, работавшие ранее методом обзвонов;
  • наличие необходимых навыков общения и умения разговаривать с людьми.

Постепенно профессия коллектора становится все менее пугающей. Объясняется это появлением законных оснований и норм для взыскательной деятельности, а также усовершенствованием системы отбора и подготовки специалистов.

Recent Posts

Leave a Comment

Возврат долгов