Что делать, если у вас большие долги по кредитам, а платить их нечем? Ищем выход из ситуации

Содержание:
Кредитная задолженность

Залезли в большой кредитный долг, а денег нет? Ищем решение проблемы

Статистика утверждает, что огромное количество граждан нашей страны со временем сталкиваются с финансовыми трудностями, которые не позволяют своевременно выплачивать кредит. Количество долгов стремительно увеличивается с каждым днем. Причем это касается абсолютно всех регионов и городов Украины.

Невозможность осуществить выплату вгоняет многих людей в отчаяние и депрессию. Да и банковские организации не дремлют. Они постоянно названивают заемщикам или нанимают коллекторов, которые угрожают должникам и членам их семьи.

Даже, когда финансовая ситуация становится немного лучше, человек понимает, что он находится в такой глубокой долговой яме, из которой трудно найти выход. Давайте же разбираться, как поступить в этой ситуации?

Как общаться с банком?

Если ваш долг по кредитным выплатам довольно маленький, банки пробуют подключить свою службу взыскания. Опытные сотрудники пытаются найти должника и выяснить причину невыплаты. После этого они предлагают компромиссное решение.

Ни в коем случае не стоит утаивать от банка информацию относительно ваших финансовых затруднений. Прямо скажите службе взыскания том, что сейчас не можете оплатить кредитный долг. Не стоит прятаться от кредитной организации, менять место проживания и номер телефона. Все это только усложняет и без того непростую ситуацию. Постарайтесь наладить с банком продуктивный диалог. Помните, что все организации заинтересованы в том, чтобы вы как можно быстрее разобрались со своими неурядицами и снова стали выплачивать кредит. Ведь каждый проблемный займ может негативно отразиться на репутации кредитной организации.

Служба взыскания, как правило, предлагает такой вариант решения проблемы:

  1. Реструктуризация кредита. Под этим термином подразумевается максимальное растягивание выплат на длительное время. Таким образом сумма ежемесячного платежа становится значительно меньше.
  2. Кредитный отдых. Если на данном этапе ваш долг гораздо больше, чем ваша заработная плата, банк может заморозить ваш кредит частично или полностью. Как правило, подобные «каникулы» длятся не более полугода.

Проблемы с кредитамиКак заслужить доверие банка?

Если вы хотите, чтобы кредитная организация относилась к вам менее предвзято, обязательно соберите все справки и документы, подтверждающие ваше затруднительное финансовое положение. Сюда могут относиться выписки врача, больничные листы, заявление об увольнении, сокращение зарплаты и т.д. Обязательно имейте с собой трудовую книжку и справку о доходах. Собрав все необходимые документы, вы можете быть уверены, что банк пойдет вам навстречу.

Как общаться с коллекторами?

Многие должники бояться слова «коллектор». И это не напрасно, ведь к услугам подобных организаций банк прибегает только в том случае, если вы сильно просрочили выплаты по кредитам. Как правило, коллекторы появляются после того, как с вами уже пыталась связаться служба взыскания. Договориться с ними будет непросто, поэтому в ваших интересах не допустить их привлечения к делу.

Если по вашей ситуации уже начали работать коллекторы, то нужно пытаться найти диалог с ними. Помните, что они являются всего лишь посредником между вами и банком. Поэтому их задачей является исключительно одно – заставить вас вернуть задолженность в полном объеме. Страх перед коллекторскими организациями толкает многих людей не еще большие долги, чтобы вернуть сумму банку. Однако это далеко не самое лучшее решение. Ведь так вы только ухудшаете свое финансовое положение.

Ведя диалог с коллекторами, следует быть максимально честным. Объясните им сложившеюся финансовую ситуацию и поинтересуйтесь, какие условия поставил банк. Не обращайте внимание на давление и провокации. В данном случае главной вашей задачей является сделать все, чтобы избежать заявления в суд.

Нечем платить по кредитуБанк подал в суд – что делать?

Кредит на организацию подает иск в суд только в том случае, если все вышеперечисленные способы получения задолженности не принесли положительного результата. Это объясняется тем, что судовое заседание невыгодно в первую очередь банку. А вот многим должникам, которые на данный момент находятся в проблемных ситуациях, судебный процесс может пойти только на пользу. Ждать его, однако, можно довольно долго. Часто банки растягивают подачу иска на несколько месяцев.

В процессе судебного заседания будут учитываться все возникшие у вас проблемы. Главное – иметь при себе необходимые документы, подтверждающие ваши слова. На суде также можно добиться значительного уменьшения долга, списав в процессе некоторые наложенные банком штрафы.

Чаще всего решение суда выглядит следующим образом: с должника удерживается определенный процент зарплаты до того момента, пока не будет погашен долг. Помните, что с началом судебного заседания вы уже не будете иметь дело с коллекторами или службой взыскания банка. Вам придется общаться исключительно с приставами, которые чаще всего гораздо лояльнее. Кроме того, с момента подачи иска ваш долг будет официально зафиксирован на бумаге, поэтому не сможет увеличиваться

Как погасить большое количество мелких кредитов?

Если у вас несколько небольших кредитов в разных организациях, то в случае возникновения проблем вам придется общаться с каждым банком по отдельности. На самом начальном этапе лучше всего оформить реструктуризацию. Желательно, чтобы на этот момент у вас не было сильно больших просрочек.

Если финансовая ситуация слишком сложная, все, что вам остается делать, это ждать, пока банки подадут в суд. Изучите также внимательно закон о банкротстве. Если он может быть применим по отношению к вам, это поможет списать множество долгов банку.

Recent Posts